Заливаем «жидкий пол»

Прежде чем начать заливку пола, нужно приготовить смесь. Она состоит из основы, минерального наполнителя и полимерных добавок.
Основа смеси может быть гипсовая или цементная. Специалисты советуют использовать смесь на гипсовой основе. Эти смеси имеют ряд преимуществ, хотя и стоят дороже.

Строительный гипс является экологически чистым материалом, хорошо затвердевает, при его использовании не образуется пыль. Гипс способен впитывать и выделять влагу. Это качество бесценно, когда необходимо уложить паркет из дорогих пород дерева, так как при такой стяжке паркетные плашки не рассыхаются и не коробятся.

Минеральные наполнители влияют на толщину слоя заливки жидкого пола. Если поверхность пола неровная или необходимо сделать теплые полы, то применяется состав с крупнозернистыми включениями. Это позволит довести толщину слоя до 100 мм. При применении мелкофракционного состава толщина слоя составит 2-10мм. Эти составы являются финишными. Финишные составы придают поверхности идеальную гладкость, что позволяет укладывать на нее линолеум, ткань, пробку.

Чтобы повысить прочность и эластичность жидкого пола, а также улучшить атгезионные свойства составов, в них добавляются полимерные добавки. Во избежание появления микротрещин необходимо присутствие в составах, так называемых армирующих элементов. Такими элементами могут служить синтетические волокна.

«Жидкий пол» заливается на основание, прошедшее подготовку. Необходимо провести шпаклевку всех отверстий и крупных трещин. С поверхности должны быть удалены мусор, песок и краска. После чего на поверхность наносится грунтовка (рекомендуемая грунтовка указана на упаковке со смесью).

Чтобы изготовит раствор, сухая смесь засыпается в воду с соблюдением пропорций. Если смесь окажется густой, ей не будет доставать текучести. Слишком жидкой – прочности. Для получения однородной консистенции раствора, его перемешивают дрелью с применением специальной насадки.
Готовую смесь выливают на основание и разравнивают с помощью правила. После этого смесь должна быть обработана валиком с иголками, чтобы убрать все воздушные пузырьки, появившиеся на поверхности (смесь должна быть еще жидкой). В комнате, где был залит пол, в течение двух суток не допускается наличие сквозняка и перепада температур. Полностью покрытие высохнет за 1-2 недели.

Полимерные наливные полы применяются как в жилых, так и в промышленных помещениях. Состав смеси для заливки пола зависит от функционального назначения помещения.

купить алюминиевые композитные панели

Written by

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]