Использование пазогребневых плит при внутренней отделке помещений

Гипсокартон стал незаменимым и востребованным материалом для внутренней отделки. Его назначение — возведения необходимых конструкций и перегородок, хотя теперь есть более достойная замена – пазогребневые плиты. Их название говорит об особенностях конструкции: специальный паз на торцах помогает значительно облегчить монтаж и уменьшить временные затраты.

На производстве пазогребневые  выпускаются в двух вариантах – полнотелые или пустотелые. В пустотелых пазогребневых плитах можно проложить коммуникации разного назначения. Для помещений с различным уровнем влажности можно подобрать и соответствующие плиты, поскольку они бывают обычные и водостойкие. Различаются они водопоглощением: у влагостойких плит – 5%, у обычных – 24-26%.

Этот материал стал использоваться при отделке не так давно, но уже завоевал признание благодаря соответствию санитарным, эпидемиологическим и другим нормам. Основа пазогребневых плит – гипс без всяких опасных и вредных добавок. Плиты хорошо противостоят огню, в результате эксплуатации не выделяют токсинов, не имеют неприятного запаха. Материал не электропроводен, имеет высокий коэффициент газопроницаемости, обладает хорошей звукоизоляцией. Пластифицирующие добавки увеличивают надежность и срок эксплуатации. Благодаря этим добавкам этот стройматериал не подвержен гниению, выдерживает сильные колебания влажности без деформации.

Перед использованием пазогребневых плит для отделки помещений надо соблюдать несколько простых правил. Перед монтажом надо дать плитам адаптироваться к внутренним условиям помещения около четырех часов. Если нет возможности выгрузить плиты в самом помещении, то подойдет любое, где температура будет не ниже +5°С.

Все поверхности очищаются перед работой, выравниваются цементно-песчаным раствором. Для усиления звукоизолирующих свойств нижний ряд плит ставится на эластичную прокладку, на нее тоже наноситься клеевая смесь. Плиты устанавливаются пазом вверх. Это позволяет равномерно распределять клей.

Следующие ряды плит монтируются со смещением на половину плиты. Укладывая следующие ряды плит, нужно наносить смесь на торцы как предыдущего ряда, так и следующего. Толщина швов, вертикальных и горизонтальных, не должна превышать двух миллиметров. Подбивают плиты и регулируют швы резиновым молотком. Проверяют плоскость стены уровнем.

Увеличить прочность конструкции или перегородки можно специальной крепежной скобой, которая крепиться на ограждающую конструкцию. Армирующая лента позволяет укрепить внутренние углы. Ее притапливают в слое клеевой смеси, шпатлевки. Поверхность выравнивают шпатлевкой.

Когда перегородка или другая конструкция смонтирована, осталось ее окончательно отделать. Следующий этап – шпатлевка и грунтовка. Оформляется конструкция из пазогребневых плит в соответствии с дизайнерским решением помещения.

купить алюминиевые композитные панели

Written by

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]