Применение гипсокартона в строительстве

Такой материал, как гипсокартон, создали трудолюбивые американцы еще в XIX веке. Сегодня же его довольно широко применяют при выполнении отделочных и строительных работ. Для изготовления гипсокартонных листов применяется гипсовая основа, оклеенная с обеих сторон с помощью специального картона. Для стандартных листов сухой штукатурки характерно обладание размерами 120×240 см, хотя, если гипсокартон производится на заказ, могут быть изготовлены листы больших размеров.

Виды гипсокартона

Гипсокартон бывает нескольких видов: обычного, типа X, потолочного, влагостойкого и предварительно отделанного вида.

Использование обычного гипсокартона характерно для отделки стенных поверхностей. У выпускаемых обычных гипсокартонных листов скругленные, скошенные или конусные кромки, толщина которых равна соответственно 9, 13 и 15 мм. Наиболее частое применение свойственно для листов толщиной 13 мм.

Гипсокартон типа X, называемый огнестойким, помимо гипса, обладает специальными добавками, способствующими повышению огнестойкости.

Потолочным гипсокартонным листам присуще обладание высокой прочностью, а их толщина составляет 13 или 15 мм. Нужно отметить, что если обычный гипсокартон имеет свойство провисать со временем, то с данным видом гипсокартона этого не случится.

Применение влагостойкого гипсокартона встречается при отделке стен и потолочных поверхностей в помещениях, где наблюдается повышенный уровень влажности воздуха. Но в помещениях, отличающихся высокой влажностью, к примеру, в душевых, его применение нежелательно, — в таком случае лучше обратиться к использованию цементных панелей под плитку.

У гибких гипсокартонных листов толщина 0,6 см, кроме того, они обладают очень плотной лицевой бумагой. Их используют при отделке выпуклых и вогнутых поверхностей.

Как осуществляется монтаж гипсокартонных панелей

У монтажа гипсокартона есть немало своих правил, отступление от которых просто исключено, поскольку в результате неправильного монтажа могут появиться различные дефекты на уже готовой конструкции, и, более того, могут произойти более серьезные повреждения в гипсокартонной обшивке, — а это, в свою очередь, может стать причиной разрушения.

Методы монтажа гипсокартонных панелей

Гипсокартонные панели монтируются по двум методам:

— по бескаркасному методу;
— по каркасному методу.

Бескаркасный метод монтажа не предусматривает создания каркаса, — монтаж листов гипсокартона осуществляется на основание, при этом используются специальные гипсовые клеевые растворы, применяемые при монтаже гипсокартона. Использование этого метода характерно для облицовки неоштукатуренных стен или перегородок.

Применение каркасного метода монтажа гипсокартона предполагает создание межкомнатных перегородок, также при его использовании создаются подвесные потолки, стеновые или декоративные конструкции.

купить алюминиевые композитные панели

Written by

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]