Гипсокартон как строительно-отделочный материал

Листы гипсокартона представляют собой современный строительно-отделочный материал, который широко применяют для обустройства межкомнатных перегородок, отделки стен, строительства огнеустойчивых конструкций, изготовления декоративных конструкций, а также звукоизоляции.

Особую популярность гипсокартон приобрел в качестве материала для создания подвесных потолков уникальной формы.

Как строительный материал гипсокартон предоставляет возможность воплощать многовариантные сложные архитектурные решения, например монтаж криволинейных многоярусных потолков.

Гипсокартон являясь достаточно легким материалом за счет облегчения конструкции здания обеспечивает общую экономию затрат на строительство.

Быстрота возведения различных конструктивных элементов из гипсокартона обеспечивает хорошую производительность труда, а считаясь достаточно «чистой» технологией способствует чистоте отделочных работ.

Гипсокартонные листы являются экологически чистым материалом и обеспечивают благоприятный микроклимат в помещении.

Рассмотрим технологический процесс изготовления гипсокартонных листов. Изначально, в процессе изготовления, листы гипсокартона представляют собой формирующуюся на конвейере непрерывную плоскую полосу шириной 1200 мм. Полоса гипсокартона состоит из 2-х слоев картона со специальными свойствами, между которыми имеется прослойка из гипсового состава, армированного особыми добавками. Когда гипсовый состав в середине схватывается, происходит порезка на отдельные листы, которые подвергаются сушке, маркировке и упаковке в качестве готовой продукции.

Средней частью гипсокартонового листа является специальный гипс, обладающий исключительными физическими и техническими качествами как стройматериал. Гипс характеризуется не горючестью, огнестойкостью, кроме того является материалом, не содержащим токсичных компонентов и имеющим кислотность, аналогичную с человеческой кожей. При производстве и эксплуатации гипса отсутствует вредное влияние на окружающую среду. Облицовочный картон, который прокладывают с двух сторон гипсовой сердцевины, играет роль армирующей оболочки.

Для строительно-облицовочных работ существует несколько различных видов гипсокартона, отличающихся своими характеристиками и соответственно разнящихся областями применения. Различают обычный гипсокартон, огнеупорный, влагостойкий и огнеупорно-влагостойкий.

Огнеупорный гипсокартон, в отличие от обычного, имеет специальную армирующую добавку в гипсовом составе и предназначен для применения в помещениях с сухим и нормальным режимом влажности.

Гипсокартонные листы, отличающиеся влагостойкостью, содержат специальный картон, а в гипсовый состав добавляются гидрофобные и антигрибковые добавки. Применяются в помещениях с повышенной влажностью, обеспеченных вытяжной вентиляцией и при условии соответствующей защиты поверхности водостойкими средствами.
Смотрите также: Применение гипсокартона в строительстве

купить алюминиевые композитные панели

Written by

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Нет комментариев to “Гипсокартон как строительно-отделочный материал”

  1. […] отделочных материалов (строительных смесей, затирок, гипсокартона, а также гипсобетонных блоков). В последние годы гипс […]

  2. […] видов современных строительных материалов является гипсокартон. Этот универсальный материал широко используется, как […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]