Разновидности гипсокартона

Одним из самых популярных видов современных строительных материалов является гипсокартон. Этот универсальный материал широко используется, как для отделки стен и потолков, так и для возведения самых разнообразных конструкций.

Разновидности гипсокартонаГипсокартон выпускается в виде листов с типичной структурой сэндвича. Между двух слоев специального строительного картона находится слой (сердечник) прессованного гипсового наполнителя. Производитель добавляет в состав гипса для листов гипсокартона необходимые модифицирующие присадки, кроме того, специальными смесями пропитывают картонные слои листа. Таким образом, получают изделия с различными функциональными показателями.

Как и большинство строительных материалов, в зависимости от ряда характеристик, гипсокартон классифицируют по нескольким видам. Аббревиатура ГКЛ подразумевает обычный гипсокартон, предназначенный для проведения отделочных работ в жилых или офисных помещениях, уровень влажности в которых не превышает отметку в 70%. Как правило, такой гипсокартон обладает маркировкой синего цвета.

ГКЛО – обозначает строительный материал с повышенной степенью огнестойкости. ГКЛО имеет довольно высокий уровень сопротивляемости открытому пламени, благодаря специальным компонентам, добавляемым в гипсовый сердечник. Внешне огнеупорный гипсокартон можно отличить по серому цвету с красной маркировкой.

Особой популярностью пользуется влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ). В состав его листов включены особые силиконовые гранулы и противогрибковые компоненты, позволяющие материалу оставаться невосприимчивым к высокому уровню влажности в помещении. Помимо специальных добавок в гипсовую часть, при производстве ГКЛВ используется импрегнированный картон.

Производители ГКЛВ, в целях достижения еще больших влагостойких характеристик, рекомендуют обрабатывать лицевую часть листов дополнительными покрытиями: водостойким грунтом или красками. ГКЛВ, как правило, имеет зеленый цвет с синей маркировкой.

Разновидность гипсокартона ГКЛВО соединяет в себе качества влагостойкого и огнестойкого видов материала. ГКЛВО можно отличить по зеленому цвету листа, имеющего красную маркировку.

Помимо классификации, исходя из эксплуатационных характеристик, гипсокартон делят по типу кромки. Изделия с прямой кромкой предполагают «сухой» монтаж и не требует заделки стыков. Листы с утонченной кромкой требуют последующее армирование стыков специальной лентой и шпатлевание. Гипсокартон с закругленной кромкой используют без армирующей ленты, но с последующей шпатлевкой.

Еще два вида гипсокартонных листов обладают полукруглой кромкой с лицевой стороны и полукруглой кромкой с утончением с лицевой стороны. Наиболее часто применяются изделия с утонченной кромкой и листы с полукруглой, утонченной кромкой с лицевой стороны. Такой материал обеспечивает заделку швов без выступов.

Наконец, гипсокартон различается по толщине. Распространены листы толщиной 6, 9 и 12.5 мм.

купить алюминиевые композитные панели

Written by

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Нет комментариев to “Разновидности гипсокартона”

  1. […] и отделочных работ не обходится без использования гипсокартона. Листы с гипсовым сердечником являются весьма удобным […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]