Использование гипса. Основные преимущества

Гипс хорошо известен человеку и широко используется в самых различных отраслях деятельности уже не одну тысячу лет. Являясь уникальным минеральным веществом, гипс обладает универсальными свойствами, делающими его незаменимым, как в строительных, отделочных работах, медицине, искусстве и науке.

Как утверждают историки, самыми первыми гипс начали использовать древние египтяне – строители. В дальнейшем, с тщательным и всесторонним изучением характеристик и особенностей гипса, открылось такое его свойство, как абсолютная безвредность для здоровья человека.

Помимо того, что гипс не оказывает негативного воздействия на человеческий организм, он электрически нейтрален, имеет высокую степень огнеупорности и огнестойкости. Также следует отметить, что при соблюдении технологии выпуска изделия, изготовленные из гипса, обладают высокими прочностными характеристиками.

Благодаря своим уникальным характеристикам, популярность гипса за последние годы значительно возросла. Вместе с ростом спроса на представленный материал, растут и его продажи. И это, несмотря на то, что до настоящего времени специалисты разных стран ведут работу над созданием альтернативных веществ с аналогичными вяжущими характеристиками.

мешок гипсаВ зависимости от дальнейших целей использования, гипс можно приобрести, как россыпью, так и расфасованный в мешки. Этот материал используется в обожженном или сыром виде.

В условиях современного производства изготавливается несколько разновидностей гипса. В первую очередь, гипс различается степенью помола.

Определенная специфика имеется и в способе температурной обработки вещества. Так, к примеру, если при изготовлении гипса используется термическая обработка при температуре не выше 250⁰С, такой материал относят к виду низкообжигового гипса. При термической обработке в условиях температуры, превышающей 450⁰С, гипс относят к классу низкообжигового.

Особняком стоит гипс, применяемый в медицинских целях. Используемый в стоматологии и травматологии, гипс характеризуется тончайшим помолом и высочайшей степенью очистки. Такое гипсовое вещество обладает самыми лучшими вяжущими свойствами. Широкое применение в медицине гипс получил, благодаря своей природной нейтральной кислотности. Не вступая в реакцию с какими-либо из других веществ, гипс не образует вредных соединений и окислов

В строительстве, как правило, применяют высокопрочные сорта гипса. Его используют при проведении наружных и внутренних финишных работ. Известно, что вяжущие свойства этого материала сделали его идеальным вариантом для изготовления лепнины и скульптурных композиций.

Говоря про использование гипса в строительной сфере, стоит отметить, что он является обязательным компонентом для производства целого ряда строительных и отделочных материалов (строительных смесей, затирок, гипсокартона, а также гипсобетонных блоков). В последние годы гипс находит применение в нефте- и угледобывающей промышленности, машиностроении и металлургической отрасли.

купить алюминиевые композитные панели

Written by

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]