Гипсовый штукатурный раствор: область и способ применения

Выравнивание поверхностей занимает значительную часть от всех внутренних работ. Оптимизация данного процесса приводит к значительной экономии временных и трудовых затрат. Использование гипсового штукатурного раствора поможет качественно выровнять стены из бетона, ячеистого бетона, потолки, кирпичные поверхности. Раствор подходит и для отделки и выравнивания гипсовых оснований.

Штукатурный раствор из гипса при нанесении имеет белый цвет, относится, по плотности, к легким растворам. Отделка из гипсовой штукатурки сохраняет постоянный уровень влажности. Если предполагается финишное покрытие краской или обоями, то дополнительное шпатлевание не требуется.

Штукатурный раствор из гипса имеет высокую адгезию, хорошо наносится, легко шлифуется, очень удобен в применении. Но, к сожалению, не рекомендуется для отделки помещений (кухонь, душевых, подвалов, саун, ванных комнат, бассейнов), где влажность превышает 70%.

Перед применением гипсового штукатурного раствора следует правильно подготовить основание: сгладить неровности, удалить непрочные участки, очистить от пыли, жирных или масляных пятен. Это улучшит адгезию штукатурного раствора с основанием. Если поверхность обладает повышенной плотностью или впитывающей способностью, необходимо ее прогрунтовать.

Чтобы приготовить раствор, необходимо ознакомиться со сроком годности (не более шести месяцев), с инструкцией производителя, рассчитать количество воды для приготовления. Чистую воду вливают в емкость для замешивания, постепенно добавляя штукатурную смесь. Следует перемешивать, чтобы получить массу без комков, однородную и пластичную. Для приготовления штукатурки используют низкооборотную дрель со специальной насадкой-миксером. Добавление в раствор песка, извести, цемента и пр. не допускается.

При применении гипсовой штукатурки следует соблюдать предосторожность, поскольку смесь является щелочной по основному составу. При попадании смеси в глаза надо немедленно их промыть чистой проточной водой и обратиться за медицинской помощью.

Перед применением раствору дают отстояться около десяти минут, чтобы химические добавки вступили в реакцию, а затем еще раз перемешивают. Наносить раствор можно любым привычным инструментом. За одно нанесение следует использовать слой в 3-10 мм. В той ситуации, когда нужна большая толщина штукатурки, лучше наносить слои с интервалом в 2-2,5 часа. После высыхания поверхность можно отшлифовать абразивной сеткой, мелкозернистой наждачкой. К финишной отделке краской или обоями следует приступить через сутки.

При замешивании штукатурного гипсового раствора надо помнить, что готовая смесь пригодна в течение полутора – двух часов. Её пригодность будет напрямую зависеть от объема, окружающей температуры, влажности.

Материал экологичен, может применяться без ограничений в жилых помещениях.

купить алюминиевые композитные панели

Written by

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]