Строительный гипс

Строительный гипсом считается безводный сульфат кальция, получаемый из перемолотого обезвоженного минерального гипса. При контакте с водой возникает химическая реакция, которая вызывает очень быструю кристаллизацию и затвердение смеси.

Существует очень много сортов гипса, которые отличаются помолом и скоростью схватывания.

Например, для штукатурки применяется обычный гипс, который содержит добавки, замедляющие его схватывание, а при монтаже гипсовых панелей или перегородок – клейкий гипс.

Как разводить строительный гипс?

Любой строительный гипс разводится или замешивается в три этапа. Сначала надо налить воду в емкость (емкость должна быть чистой), потом при постоянном помешивании гипс распределяется по всей поверхности. Без резких движений нужно перемешать взвесь. Полученная смесь должна выстояться некоторое время. Когда смесь слегка нагреется и загустеет – это означает, что происходит схватывание.

Лучше всего готовить гипсовый раствор в не очень больших количествах и по возможности быстрее его использовать.
Конечная твердость гипса зависит от количества воды в его смеси.
Еще одно важное замечание.

Нельзя добавлять воду и сухой гипс в уже начавший схватываться гипсовый раствор. Иначе вы можете испортить всю смесь и получить, так называемый, мертвый гипс. Это менее прочный строительный гипс со слабыми вяжущими свойствами.

Во время приготовления раствора нужно тщательно дозировать гипс.
Если полученная консистенция вас не устраивает, то не нужно пытаться ее изменить. Неподходящий гипсовый раствор лучше выбросить и замешать новый.

купить алюминиевые композитные панели

Written by

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Нет комментариев to “Строительный гипс”

  1. […] Строительный гипс является экологически чистым материалом, хорошо затвердевает, при его использовании не образуется пыль. Гипс способен впитывать и выделять влагу. Это качество бесценно, когда необходимо уложить паркет из дорогих пород дерева, так как при такой стяжке паркетные плашки не рассыхаются и не коробятся. […]

  2. […] важно, что гипс, являющийся ключевым компонентом гипсокартонного […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]