Применение гипсокартона: плюсы и минусы

Сегодня, пожалуй, ни один вид строительных и отделочных работ не обходится без использования гипсокартона. Листы с гипсовым сердечником являются весьма удобным и универсальным материалом, как для выравнивания горизонтальных или вертикальных поверхностей любой площади, так и для возведения самых сложных перегородок и конструкций.

Популярность гипсокартона и его повсеместное применение обусловлено множеством его положительных эксплуатационных характеристик.

Применение гипсокартонаОчень важно, что гипс, являющийся ключевым компонентом гипсокартонного листа любого вида, представляет собой экологически чистый материал, не содержащий токсичных веществ. Это свойство позволяет совершенно безопасно для здоровья проводить отделку жилых помещений, в том числе, детских комнат.

Еще одним немаловажным свойством гипсокартона является его гигроскопичность. Гипсокартон хорошо поглощает излишнюю влагу из воздуха и помогает поддерживать оптимальный уровень влаги в сухом помещении. Благодаря такой особенности гипсокартон принято называть «дышащим» строительным материалом.

Ввиду неплохих звукоизоляционных свойств, гипсокартон нередко используют для обшивки канализационных систем и вентиляционных шахт.

Среди плюсов представленного отделочного материала отмечают и удобство работы с ним. Использование гипсокартона исключает оставление большого количества отходов и мусора. Этот материал довольно податлив, легко гнется и пилится стандартной ножовкой. Сделать прямые и ровные разрезы на листе несложно обычным канцелярским ножом.

Гладкая поверхность гипсокартонных листов требует минимума дополнительной обработки. ГКЛ достаточно просто прогрунтовать перед осуществлением финишных отделочных работ. Для выравнивания стен одинаковой площади, используя гипсокартон, потребуется в 2-3 раза меньше времени, чем для работ по оштукатуриванию и шпатлеванию.

Не стоит забывать и про низкую степень теплопроводности гипсокартона, что зачастую играет ключевую роль при выборе отделочных материалов.

К сожалению, не избавлен гипсокартон и от некоторых недостатков. Правда, компенсировать их не так сложно, придерживаясь определенных правил при работе с ГКЛ.

В качестве одного из основных недостатков специалисты отмечают нежелательность применения гипсокартона в помещениях, уровень влажности в которых, превышает 90%. Поскольку строительный материал из гипса очень хорошо впитывает влагу, со временем, даже листы из влагостойкого материала начнут разбухать и коробится, разрушаясь в местах крепления и фиксации. Допустимый уровень влажности в помещениях с гипсокартонными конструкциями не должен превышать 80% на протяжении 10 часов в сутки.

Другим минусом листов из гипса называют его высокую хрупкость. Стену из ГКЛ легко повредить, расколов или пробив насквозь при неаккуратном ударе тяжелым предметом. При этом ремонт повреждений бывает очень проблематичным, а порой и вообще невозможен.

купить алюминиевые композитные панели

Written by

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]