Устройство перегородок из пазогребневых гипсовых блоков

При устройстве межкомнатных перегородок можно использовать различные материалы: гипсокартон, кирпич, пено- и гипсовые блоки, фосфогипсовые пазогребневые плиты. Каждый из этих материалов обладает своими достоинствами и недостатками.

Так, перегородка из кирпича обычно получается весьма прочной, водостойкой, однако немало весит и предполагает последующее оштукатуривание.

Если говорить о конструкциях из гипсокартона, то они совсем небольшого веса и не так массивны в сравнении с кирпичными, но и выдерживают на себе сравнительно меньший вес. И если намечается впоследствии укрепит на эту перегородку большой плазменный экран или стеллаж, то просто необходимо предусмотреть усиление перегородки металлическими направляющими.

Для квартиры самым приемлемым материалом в качестве перегородки будут пазогребневые гипсовые плиты. Перегородки, выполненные из таких блоков влагостойки, антисептичны, экологичны, прекрасно регулируют влажность в помещениях, весьма долговечны. Эти плиты несложны в монтаже, обеспечивая практически гладкую поверхность, не нуждающуюся в штукатурке. Пазогребневые плиты бывают разных типов: стандартные, влагостойкие, перфорированные (с меньшим весом).

Пазогребневые плиты могут монтироваться как пазом вниз, так и вверх. Предпочтительной будет укладка блоков вверх пазом, что позволяет оптимальным образом равномерно распределять шпаклёвку в пазогребневом пространстве. В этом случае перед установкой у всех блоков нужно срезать гребень. Монтируются пазогребневые плиты при устройстве перегородки с помощью клея-шпаклёвки на гипсовой основе или других подобных материалов.

Используя правило и строительный уровень и отвес, необходимо выровнять блоки в одной плоскости. Уровень 1-го ряда плит обеспечивается в случае надобности подстановкой клинышков. Дополнительным средством достижения горизонтальности и удобства монтажа будет установка маячковых профилей. При укладке пазогребневых плит обязательно соблюдение перевязки торцовых стыков по вертикали. Подобная перевязка придаст конструкции оптимальную жесткость. Здесь, как и при кирпичной кладке нужны доборные фрагменты блоков. В этой связи надо сказать, что пазогребневые плиты совсем несложно резать. А для распила таких блоков используется ручная ножовка с широким полотном и массивными зубьями, электрический лобзик или дисковая пила.

По углам и областям пересечения перегородок под углом гипсовые блоки обязательно следует укладывать с перекрытием стыков нижних рядов. При этом для настоящей жесткости вертикальные стыки всегда должны заполняться, чтобы не оставаться сквозными.

С помощью гипсовых блоков можно также делать ускоренное возведение качественных стен.

купить алюминиевые композитные панели

Written by

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Нет комментариев to “Устройство перегородок из пазогребневых гипсовых блоков”

  1. […] при сооружении наружных, а также внутренних стен и перегородок. При этом не рекомендуется применять гипсовые блоки в […]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]