Современные строительные материалы из гипса

Благодаря своей универсальности, экологической безопасности и невысокой стоимости, строительные материалы из гипса продолжают оставаться популярными на протяжении последних лет.

Практически все гипсовые изделия производят двумя способами – посредством приготовления гипсового теста (используется смесь воды и гипса), а также применяя дополнительные присадки и заполнители. При первом способе изделия принято называть гипсовыми, во втором случае речь идет о гипсобетонных изделиях.

Как правило, в строительстве очень редко используются гипсовые изделия в чистом виде. Все стройматериалы, изготовленные на гипсовой основе, являются гипсобетонными. В качестве заполнителей обычно применяют кварцевый песок, керамзит или шлаковую пемзу.

Нередко гипсобетонные стройматериалы имеют в своем составе опилочно-стружечную массу, макулатуру, льняную костру и даже стебли камыша. В целях уменьшения показателя плотности в гипсобетонную смесь добавляются специальные вспенивающие присадки.

Гипс — вещество воздушное вяжущее, поэтому строительные материалы на его основе используют для создания конструкций и отделочных работ во внутренних частях зданий и сооружений, где отсутствуют значительные нагрузки. При этом гипсовые и гипсобетонные изделия могут быть пустотелыми, армированными или сплошными.

Пожалуй, наиболее популярной и известной разновидностью современных строительных материалов из гипса являются гипсокартонные листы. Без конструкций из гипсокартонных листов сегодня не обходится ни одна стройка.

Еще одним популярным строительным материалом на гипсовой основе принято считать гипсобетонные панели, применяемые при возведении внутренних перегородок в жилых и нежилых зданиях.

Гипсобетонные панели удобны благодаря сразу нескольким характеристикам. Обладая высотой и длиной до 4 и 6,6 м. соответственно, гипсобетонные панели бывают сплошными либо предусматривают проемы для дверей. Таким образом, организовать необходимую планировку помещения при помощи гипсобетонных панелей не составит особого труда.

Из других современных строительных материалов из гипса стоит отметить гипсобетонные плиты и вентиляционные гипсовые блоки, предназначенные для строительства перегородок. Такие плиты могут быть как сплошными, так и пустотелыми. Их размеры составляют 800 х 600 мм, толщина плит колеблется в интервале от 80 до 100 мм. Вентиляционные блоки делают высотой «на этаж». Их особенностью является наличие специальных вентиляционных каналов диаметром 140мм.

Относительно недавно на рынке строительных и отделочных материалов появились такие изделия, как гипсобетонные камни и гипсоячеистые материалы. Главные преимущества гипсоячеистых материалов заключаются в простоте производства и минимальных сроках затвердевания. Изготовить необходимое количество гипсоячеистых плит или блоков можно в самые короткие сроки.

купить алюминиевые композитные панели

Written by

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]